Основная информация

Арена-ди-Верона – одно из самых впечатляющих сооружений города, расположенный на площади Бра. Этот грандиозный амфитеатр, который сегодня является ярким памятником античности, был построен из розового веронского камня для проведения игр гладиаторов и боев с крупными хищниками. Кровавые зрелища были средством вовлечения в орбиту римской жизни всех слоев населения.

По величине Арена-ди-Верона уступает только Колизею. В плане она представляет эллипс с осями 140 и 110 м. В античные времена каждая из осей была на 12 м длиннее, так как существовало внешнее кольцо амфитеатра, от которого сохранилось лишь крыло из четырех арок высотой более 30 м. В центре Арены, рассчитанной строителями на 30 тыс. зрителей, находиться ристалище размером 74х44 м.

На протяжении многих столетий монументальные громады римских амфитеатров в Италии и в других странах Европы использовались в качестве городских каменоломен. Колизей, например, разобрали на строительный камень еще в XVII в. Римский дворец Барберини, возведенный для папы Урбана VIII в народе называли Палаццо Барбари (итал. – Palazzo Barbari – дворец варваров) по причине того, что камень на его постройку был взят с главной римской арены.

В отличие от римлян, веронцы свою арену не ломали. Внешняя ее стена обрушилась во время землетрясения в 1117 г. В XVI и XVII вв. зрительские трибуны полностью перестроили, и нынешняя арена представляет собой грандиозный зрительный зал на 25 тыс. мест, на сцене которого дают оперные представления под открытым небом.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв